XV ANIVERSÁRIO UNIDADE TERAPÊUTICA DE DOR

I ENCONTRO ESRA PORTUGAL / ESPANHA

28, 29 ABRIL 2006 FUNCHAL – MADEIRA

PROGRAMA

 

Sexta – 28 de Abril

Hospital Central do Funchal

8.15

Abertura do curso – considerações iniciais

8.30

Imagiologia – segurança e optimização

8.45

Breve introdução teórica

9.00

Sala de hemodinâmica I  neuromodelação

Sala de hemodinâmica II ozonoterapia

10.30

Ozonoterapia intra discal

Toxina botulínica

11.00

Coffee break

11.20

Cifoplastia

Sala de hemodinâmica II Toxina botulínica

12.30

Toxina músculos profundos

Sala de hemodinâmica II ozonoterapia

13.00

Almoço de trabalho

14.00 – 16.00

Curso de cadáveres I – EEM, RF, epiduroscopia (?)

Curso de cadáveres II – Bombas, Cifoplastia, ozono

16.00 – 18.00

Curso de cadáveres II – Bombas, Cifoplastia, ozono

Curso de cadáveres I – EEM, RF, epiduroscopia(?)

Direcção do Curso – Gil Bebiano; Teresa Ferreira

Prelectores:

Anabela Rosado, Clara Pereira, Duarte Correia, Fátima Vieira, Filipe Carvalho, Isabel Brazão, José de Andres, Luísa Gouveia, Rui Silva, Susana Ferreira

Curso de Cadáveres:

Direcção: Emanuel Pita da Silva; Gil Bebiano

 

XV ANIVERSÁRIO DA UNIDADE DE DOR

I ENCONTRO ESRA PORTUGAL / ESPANHA

Curso de Anestesia Loco Regional

 

Sexta – 28 de Abril

Hospital Central do Funchal

8.30

Abertura do curso

8.45

Curso de cadáveres – I

Curso de cadáveres – II

HM - Ecografia

HM - Bloqueio

9.45

Curso de cadáveres – I

Curso de cadáveres – II

HM - Ecografia

HM - Bloqueio

10.45

Coffee break

11.00

Curso de cadáveres – I

Curso de cadáveres – II

HM - Ecografia

HM - Bloqueio

12.00

Curso de cadáveres – I

Curso de cadáveres – II

HM - Ecografia

HM - Bloqueio

Direcção do Curso – Slobodan Gligorijevic; Francisco Lacerda

Prelectores:

Alexandra Sousa, Claudio Caires, Edgar Lopes, Helena Paula Correia, Henriqueta Reynolds, Ricardo Rodrigues, Rui Sobral Campos, Susana Moliner, Xavier Sala Blanch.

Curso de Cadáveres:

Direcção: Emanuel Pita da Silva; Gil Bebiano

XV ANIVERSÁRIO DA UNIDADE DE DOR

I ENCONTRO ESRA PORTUGAL / ESPANHA

 

Sexta – 28 de Abril

Pestana Carlton Madeira Hotel

10.00

Abertura do Secretariado

14.20

Abertura dos trabalhos

14.30 – 16.30

Curso: Técnicas Complementares no Tratamento da Dor

Rui Rosado, Lúcia Freitas, Humberto Barreto, Cristina Leça

14.30

Sala 1 – Debate – up date: analgesia intra tecal e epidural; bloqueios pouco frequentes

Edgar Lopes, Francisco Lacerda

Moderador: Henriqueta Reinolds

Sala 2 – Workshop A – DIB e PCA

Duarte Correia, Nélio Leça, Clara Pereira

Sala 3 – Workshop B – opioides: aspectos práticos

Teresa Ferreira, Martinha Garcia, Luz Andrade

Sala 4 – Workshop C – A emoção e burn out nos profissionais

Emanuel Gomes, Mónica Roberts

15.30

Sala 1 – Simposium – “Protecção Gástrica”

Henrique Morna, Ana Margarida Sousa

Moderador: Decla Freitas

Sala 2 – Workshop A – DIB e PCA

Duarte Correia, Nélio Leça, Clara Pereira

Sala 3 – Workshop B – opioides: aspectos práticos

Teresa Ferreira, Martinha Garcia, Luz Andrade

Sala 4 – Workshop D – O luto e a morte

Emanuel Gomes, Mónica Roberts, Tânia Jardim

16.30

Coffee break

17.00 – 19.00

Curso: Técnicas Complementares no Tratamento da Dor

Rui Rosado, Lúcia Freitas, Humberto Barreto, Cristina Leça

17.00

Sala 1 – Debate – anti coagulação e anestesia regional

Ricardo Rodrigues, Rui Sobral de Campos

Moderador: Helena Paula Correia

Sala 2 – Workshop A – DIB e PCA

Fátima Vieira, Nélio Leça, Clara Pereira

Sala 3 – Workshop B – opioides: aspectos práticos

Teresa Ferreira, Martinha Garcia, Luz Andrade

Sala 4 – Workshop G – Tratar a Dor e os Cuidados de Saúde Primários

Duarte Correia, Carlos Perdigão, Helena Frango

17.30

Meeting “Educação e formação em dor”

José Castro Lopes, Isabel Silv, Isabel Brazão

 

 

 

Sábado – 29 de Abril

Pestana Carlton Madeira Hotel

09.00

Simposium: Dor no pós operatório

Susana Moline, Duarte Correia

Moderador: José Manuel Caseiro

10.00

Cerimónia solene de abertura, presidida por Sua Excelência a Secretária Regional dos Assuntos Sociais

10.40

Conferência Magistral – Novas fronteiras no tratamento da dor e da anestesia regional: José Luís Portela

Apresentação do orador: Rui Silva

11.00

Coffee break

11.30

Painel – Tratar a dor:

 Jose de Andres, José Castro Lopes, Duarte Correia

Moderador: Luís Filipe Fernandes

13.00

Almoço

14.30

Apresentação e Discussão de Posters

14.30

Sala 1 – Debate – Avaliar e registar a dor

Helena Frango, Fátima Vieira, Luísa Baeta, Rubina Caires

Sala 2 – Workshop E – O controle de sintomas no doente oncológico

Decla Freitas, Alberto Berenguer, Luz Andrade

Sala 3 – Workshop F – Ética e Dor

Isabel Silva, Miguel Pestana, Fernanda Paula Nunes

Sala 4 – Workshop

15.30

Coffee break

16.00

Sala 1 – Debate – Avaliar e registar a dor

Helena Frango, Fátima Vieira, Luísa Baeta, Rubina Caires

Sala 2 – Workshop E – O controle de sintomas no doente oncológico

Decla Freitas, Alberto Berenguer, Luz Andrade

Sala 3 – Workshop

Sala 4 – Workshop

17.00

Cerimónia de encerramento, Prémio Poster